21 февраля 2013

Как говорить правильно?


Язык
Велик и могуч русский язык. На самом деле, мы живем в стране, которая говорит на очень богатом языке. Возможно, это одна из причин большого развития писателей-классиков в России. И если мы, с детства говорящие на русском языке, вполне привыкли к нему и не замечаем его особенностей, то для большинства иностранцев наш язык является очень трудным предметом изучения. Однако ценят это лишь те, кто непосредственно работает с родным языком – учителя, филологи. Для остальных ценность и так была небольшая, а в последнее время она активно снижается. Это не маловажный момент, ведь язык – это часть нашей культуры, в которой все мы живем, растем и воспитываемся.

Речь
А какая, собственно, разница в том, как мы говорим? Кто это оценивает, и как это может повлиять на нашу жизнь? Мы живем в обществе, и наша речь – это основной способ взаимодействия со всеми людьми. На чем основано наше восприятие другого человека? Помимо внешнего вида и нашей информации о его положении важную роль играет то, как он говорит. И если его речь не соответствует нашему представлению о человеке такого статуса, то наше мнение о нем может серьезно измениться. Почему это происходит?
Самое первое, что бросается в глаза – это грамотность. Но о ней чуть позже. В речи есть много мелочей, которые в сумме создают атмосферу общения, а также помогают в создании личных отношений. Среди них можно выделить такие пункты как:
·         Громкость речи. Человек, говорящий спокойно и тихо, невольно располагает к общению, в то время как громкая речь заставляет постоянно быть сгруппированным. Хотя здесь также имеет значение, насколько эта особенность речи совпадает у обоих собеседников.
·         Обращение. Для каждого человека его собственное имя довольно важно, поэтому обращение по имени в разговоре способствует сближению в общении.
·         Внимание. Через слова, как правило, понятно, насколько важны для вашего собеседника он сам и слушающие его люди. Соответственно, если человек уделяет больше внимания собственной персоне, чем остальным, то остается меньше шансов на взаимопонимание в обсуждении.
·         Уважение. Через предыдущие два пункта выражается уважение (или его недостаток) к собеседнику. И это еще одна очень важная причина следить за тем, как мы говорим.
·         Слушание. Это одно из самых важных качеств в общении. Именно желание и способность больше слушать и интересоваться мнением собеседника и им самим располагает к лучшим отношениям.
Грамотность
О грамотности стоит сказать отдельно. За последние пару десятков лет (как раз время формирование нового поколения) уровень грамотности среди населения снижался. И сегодня очень часто приходится сталкиваться с примерами полуграмотности среди разных специалистов. Особенно прискорбно, когда детские ошибки в речи (как устной, так и письменной) проявляются у людей, работающих непосредственно с людьми (менеджеры, секретари…). А ведь эти люди в определенном смысле являются лицом той организации, которую они представляют, так как любой клиент начинает знакомиться с этой организацией через них.
Как это случилось? С одной стороны, произошли серьезные изменения, как в системе образования страны, так и в культуре в целом. Разумеется, это оставляет серьезный отпечаток на растущем поколении. И с другой стороны, коренным образом изменилось отношение большинства к ценностям культуры и языка. На сегодняшний день достигло зрелости то поколение, которое претерпело все эти изменения. И результат на лицо – когда встречаешь грамотного человека, это повод для радости, так как это удается довольно редко.
Что с этим делать? Если дело пойдет дальше, болезнь полуграмотности будет прогрессировать в обществе. Уже сейчас видны последствия этой болезни на уровне страны. Недавно были приняты новые правила русского языка для слов, в которых часто совершаются ошибки. Таким образом, вместо повышения общего уровня грамотности, было решено узаконить полуграмотность в целом ряде слов. Это заставляет задуматься, а были ли среди людей, устанавливающих эти правила, грамотные люди… Если эта ситуация не изменится, то лет через 10-20, в стране не останется грамотных людей, но все будут считаться грамотными, потому что их ошибки узаконили. На лицо деградация общества.
Нельзя закрывать глаза на эти вопросы, потому что наши дети будут получать знания в школе по этим новым правилам. И если каждый родитель не осознает серьезность проблемы и не будет проявлять инициативу в поддержании грамотности своих детей, то больше ничто не поможет. Правительство не сможет решить эту проблему извне, она должна решиться изнутри, от каждого из нас.
Сорный язык
Как следствие снижения уровня грамотности появляется все большая засоренность языка. Слова паразиты умножаются у подавляющего большинства молодых людей, а матерящиеся дети уже никого не удивляют. Основная причина появления этого мусора – отсутствие достаточного словарного запаса. И это неудивительно, если учесть, что чтение книг стало не престижным занятием, и книги потеряли свою ценность. А если учесть, что словарный запас – это и основной показатель, и главный инструмент повышения уровня интеллекта, становится даже страшно за ближайшее будущее общества.
Сквернословие, или так называемый мат, всегда несет в себе негативный смысл. Это еще одна причина охладевания отношений в обществе и возрастания жестокости растущего поколения. Не может сквернословие существовать вместе с уважением и доброжелательностью. И многих сегодня удивляет, почему люди избегают попросить о помощи или оказать ее.
Существует мнение, что русский мат – это часть культуры – достояние, которое нужно изучать и беречь, как неотъемлемый элемент русской речи. Такое мнение имеют и пропагандируют как раз те, кто не может и не хочет избавляться от этого мусора в своей речи. Очень удобно прикрывать свои слабости культурой нации, о которой собственно сами ничего и не знаем. Под таким же прикрытием введены многие языческие традиции, которые сегодня успешно растворены в обществе.
Благословения и проклятия
«Язык мой – враг мой» – эта поговорка известна многим, но не многие всерьез задумывались, какое действие могут оказывать слова. Каждое сказанное в чей-то адрес слово, может стать благословением или проклятием для человека. Это духовный вопрос, и он известен давно. Но то влияние язычества, о котором сказано выше, перемешало все понятия в большую кучу. И теперь разобраться в этом человеку несведущему крайне трудно.
Если говорить о духовной стороне, то каждое слово имеют большую силу в невидимом для нас духовном мире. И те слова, которые мы произносим, через время бумерангом возвращаются на наши головы, принося с собой во много раз больше того, что мы отправили раньше. Если мы благословляем всех и все вокруг, то эти благословения возвратятся к нам. Но если наши уста изрыгают проклятия, то не стоит удивляться, откуда в жизни столько бед. Все сказанное возвращается умноженным.
Если же взглянуть на это с научной точки зрения, то не так давно ученые смогли заглянуть в замочную скважину этого вопроса. Было найдено, что сказанные слова оказывают влияние на все живое на молекулярном уровне. И от того, что именно выражали те или иные слова, зависит изменение молекулярной структуры вещества. Если слова несли добро, то структура приобретала сложные и правильные формы, и это самым благоприятным образом сказывалось на жизненных функциях. Если же слова несли негативный оттенок, то структура просто разрушалась, и жизнедеятельности наносился прямой вред.
Не понимая этого вопроса, многие страдают от своего собственного языка. Как часто можно услышать, как кто-то жалуется на свой «слабый иммунитет», постоянно повторяя об этом, и год от года не может остановить череду болезней, сменяющих одна другую. А родители, ласково называющие свое чадо «маленьким бандитом», не подозревают, сколько слез ждет их семью лет через 20, когда их слова воплотятся в жизнь…
Поэтому стоит уделять внимание каждому сказанному слову, если не для других, то хотя бы для себя самого. Ведь влияние оказывается не только на то, куда было направлено слово, но и на всех, кто его слышал, а значит, в первую очередь, на нас самих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...